当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
 
 
个人购买的商业健康保险产品支出可否在个人所得税税前扣除?

2017-06-02 15:29:34 字体:【

  根据《财政部国家税务总局关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2017〕39号)第一条的规定,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。

   



打印此页】【关闭窗口

 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统